Смазка подшипников: как? чем? когда?

Как ни странно, но одним из самых важных условий нормального функционирования подшипников, является выбор материала для смазки, а так же способ смазывания. 


Что характерно, для смазывания всех игольчатых, конических, роликовых и других видов подшипников качения, в основном используют всего два вида смазочных материалов:
- смазочные масла
- пластичные смазки

Выбирая масло для подшипников, обязательно нужно учитывать некоторое количество факторов:
- размер подшипника и скорость его вращения. Чем больше скорость вращения подшипника, тем вязкость смазывающего масла должна быть меньше.

- температуру работы подшипника. При температуре работы, ниже нуля, масло должно иметь точку застывания, меньшей рабочей температуры на 15 – 20 С. Помимо этого оно должно иметь низкий уровень вязкости. При работе подшипников при температуре, более 70 С – соответственно применяется смазка с большей вязкостью.

Для подачи смазочного масла к подшипнику , используют следующие системы:
- масляная ванна;
- с помощью фитилей;
- с помощью конических насадок;
- посредством разбрызгивания;
- посредством распыления;
- с помощью винтовых канавок.

Что касается пластичной смазки, то она, по сути является сгущенным смазочным маслом. 

Очень часто, в качестве смазочного материала, используют мыльные смазочные материалы, в которых в качестве загустителя используют мыло, а в качестве смазывающих масел – минеральные масла. 

Помимо этих материалов, довольно часто можно встретить применение смазочных материалов, которые изготавливают на синтетических маслах, в качестве загустителя у которых выступают различные неорганические вещества.

Использование пластичных смазок, целесообразно в подшипниках, к которым довольно тяжело добраться, а так же при высоком уровне ударных нагрузок на подшипник. Нужно отметить, что такой вид смазок, благодаря своим качествам, может использоваться в качестве изолятора подшипника от внешней среды. 

Помните, чрезмерное использование смазки чревато выходом подшипника из строя.

По всем вопросам касающихся подшипников и их применения вам ответят наши специалисты по тел. +74993721650 или Vopros@impod.ru

Мы заставим Мир вращаться вокруг Вас!!!

Яндекс.Метрика