Подшипники для горнодобывающей отрасли

Машины, работающие в горнодобывающей отрасли, испытывают колоссальные нагрузки. На их механизмы действуют большие усилия, вибрации, удары, перепады температур, химическая агрессия, влажность и пыль. Все эти факторы опасны для любых узлов и особенно для подшипников. Основным оборудованием, используемым в горнодобывающей отрасли, являются горные машины, занятые добычей минералов, конвейеры, дробильные агрегаты, мельницы и сита.

Подшипники, установленные в горных машинах, в процессе работы находятся в экстремальных условиях. Иногда на опоры действуют сразу несколько негативных факторов:

  • Неравномерная подача нагрузки на вал при транспортировке или подаче сырья;

  • Серьезные ударные и вибрационные нагрузки, связанные с технологическими процессами;

  • Постоянный контакт с влажной и сильно загрязненной абразивами средой;

  • Увеличение температуры выше 100° C;

  • Линейные отклонения параметров вала, создающие дополнительные напряжения.

В связи с этим к подшипникам, использующимся в горнодобывающей отрасли, предъявляются повышенные требования с точки зрения защиты и надежности. Многие крупные производители выпускают серии опор качения специально для карьерной, шахтной и горнообогатительной техники. Некоторые узлы машин нуждаются дополнительно в компенсациях изгиба вала. Для этого в них применяются сферические опоры. Также используются специальные виды уплотнений и смазок, разработанные для этой отрасли.

Подшипники для дробилок

Конструкция дробильного оборудования предусматривает использование цилиндрических и сферических опор роликового типа. В тяговых дробилках установлены эксцентриковые валы, требующие сферических опор. В конусных дробилках необходимо воспринимать большие радиальные силы, для чего вал опирают на два цилиндрических подшипника и одного сферического. Для дробилок характерен очень тяжелый режим работы, поэтому рекомендуется выбирать детали известных брендов из специализированных серий.

Подшипники для мельниц

Мельницы, используемые в горном деле, обычно имеют молотковую или ударно-роторную конструкцию. И в том, и в другом случае при работе агрегата на некоторые его узлы оказываются большие динамические нагрузки. Поэтому для установки в мельницы не подходят обычные усиленные сферические подшипники. Для этих механизмов производят специальные серии опор в корпусах с увеличенной степенью защиты от ударных нагрузок и пыли.

Подшипники для машин сортировки и сит

В машинах, отвечающих за сортировку сырья, применяются усиленные сферические роликоподшипники. Обычно предпочтение отдают моделям, имеющим центрированные литые сепараторы. Также опоры для сортировочных установок должны иметь увеличенные радиальные зазоры.

Большое количеств техники, использующейся в горнодобывающей отрасли, не позволяет рассказать о каждом механизме подробно. Своя специфика есть у подшипников для карьерных экскаваторов, скреперной и буровой техники, печей обогатительных фабрик. При выборе деталей для любого оборудования для этой сферы человеческой деятельности, важно использовать опоры, максимально подходящие по характеристикам.

Яндекс.Метрика