Подшипниковый узел с валом

Под подшипниковым узлом с валом в современной механике понимают систему, в которую входят вал, подшипники, корпус, уплотнительные элементы, детали крепления и, часто, система, подающая смазку. Основное преимущество приобретения узла в сборе – это гарантированная совместимость всех его деталей. Также почти всегда готовый подшипниковый узел обходится потребителю дешевле, чем покупка отдельных комплектующих для последующей сборки. В системе все части тщательно подобраны по своим параметрам и покупателю нужно лишь выбрать изделие, подходящее к его оборудованию по характеристикам.

Какие бывают подшипниковые узлы с валами

Сегодня без проблем можно купить как стандартные, так и нестандартные подшипниковые узлы. Стандартные продукты имеют однотипное устройство и отличаются лишь габаритами и вариантами исполнения. Механики хорошо знают такие серии узлов как PDR, PDN или PDP, отличающиеся корпусами и несколькими небольшими нюансами конструкции. Нестандартные продукты более разнообразны и могут предложить несколько комбинаций:

  • Плавающий узел с перекрестной фиксацией вала опорами. Комплектуется роликовыми подшипниками цилиндрической формы, которые устанавливаются на концах вала.

  • Узел с радиальным шариковым подшипником в составе плавающей опоры, а также двумя фиксирующими роликовыми подшипниками. Обычно представлен в крупногабаритном или малогабаритном корпусе.

  • Узел с роликовым подшипником цилиндрического типа и двумя упорно-радиальными роликовыми опорами. В таком случае выполняется перекрестная фиксация, а подшипники монтируют по О-образной схеме.

  • Узел с двумя сферическими роликовыми подшипниками на концах вала. Как и в первом случае обеспечивает перекрестную фиксацию плавающего узла.

Важной частью подшипникового узла является корпус. Его изготавливают методом литья из чугуна, прочных сплавов и, гораздо реже, из пластика. Место соединения деталей корпуса и места прохождения сквозь него рабочего вала оснащены надежными уплотнениями, которые не только предотвращают попадание внутрь влаги и загрязнений, но и не дает вытекать из корпуса маслу. В обслуживаемых моделях предусмотрена масленка для подачи смазочного материала.

Почему узлы подшипниковые с валом пользуются большим спросом

Узлы подшипниковые с валом помогают выполнить ремонт техники быстро и качественно, а также избежать ошибок при подборе элементов системы и установке. В современном мире узлы подшипниковые применяются во всех областях деятельности человека, где используются механизмы с валами: металлургия, энергетика, пищевая и химическая отрасль, железнодорожный транспорт, станкостроение и многих других.

Яндекс.Метрика