Чем подшипники ЕТУ отличаются от обычных

подшипники ЕТУ

Выпускаемые предприятиями России подшипники соответствуют утвержденным государством стандартам. В настоящее время для подшипников качения действует ГОСТ 520-2012, а для подшипников скольжения - ГОСТ 3535-78. Но эти стандарты охватывают не все виды изделий, а только продукцию массового использования. При выпуске ответственных подшипников, использующиеся в особых условиях, часто экстремальных, или работающих в технике, требующей высокой точности опирания вала, задействуют также дополнительные технические условия – ТУ или даже единые технические условия – ЕТУ. Эти условия отличаются от указанных в ГОСТах.

Особые условия предусматривают самые различные факторы, среди которых такие ответственные как контроль качества продукции, приемка готовых узлов, особая маркировка, специальные условия хранения и нестандартная консервация. Но чаще всего, это условия, касающиеся точности, эффективности и надежности детали. Дополнительные параметры, касающиеся эксплуатации подшипников, сводятся в специальные таблицы, соответствующие единым техническим условиям. В них напротив особого условного обозначения указывается соответствующая ему по ЕТУ характеристика:

  • Степень точности опоры;

  • Величина зазоров;

  • Величина нагрузки для разных зазоров;

  • Твердость материала элементов;

  • Технология термообработки поверхностей;

  • Отпуск деталей подшипникового узла.

Очень часто подшипники по ЕТУ изготавливаются по спецзаказу для военно-промышленного или аэрокосмического комплекса. В таком случае речь идет о Госзаказе, а продукция поставляется непосредственно от производителя, на предприятие-потребитель, собирающее готовую продукцию. В таких случаях приемка качества деталей осуществляется военными специалистами или инженерами-конструкторами авиазаводов или Роскосмоса.

Такой подход к поставкам гарантирует высочайшее качество продукции, но при этом, можно сказать, ущемляет права рядовых потребителей, не имеющих доступа к особо точным и эффективным деталям. Впрочем, иногда специальные подшипники, созданные и принятые по требованиям ЕТУ оказываются в Госрезерве и, спустя некоторое время, будучи невостребованными, могут оказаться в свободной продаже.

Обычно цена таких подшипников гораздо выше, чем изготовленных просто по ГОСТу. Кроме этого, «элитная» продукция привлекает к себе разного рода мошенников. Чаще всего за новый подшипник, изготовленный по ЕТУ, выдают деталь, уже бывшую в работе, но тщательно замаскированную под новую. Встречается и самый простой обман – вместо специализированного подшипника предлагают самый обычный, с «перебитой» маркировкой.

В связи с этим, приобретая подшипники по ЕТУ, лучше всего иметь дело с серьезными компаниями, имеющими авторитет на рынке механических деталей. Важно помнить и то, что опоры с повышенными требованиями к качеству, точности и особыми характеристиками, не могут быть дешевыми по определению.

Яндекс.Метрика