Радиальные двухрядные шариковые подшипники самоустанавливающиеся



Благодаря своей конструкции, подшипник самоцентрирующийся или самоустанавливающийся может эксплуатироваться при угловой несоосности вала и корпуса механизма. Такой перекос может стать следствием смещения или провисания вала, а также недостаточной жесткости самого узла вращения. Большинство подшипников в той или иной степени могут компенсировать небольшие отклонения от соосности, но именно самоцентрирующийся тип имеет такую способность, заложенную в конструкции при изготовлении. Шариковый двухрядный самоцентрирующийся подшипник – это одна из наиболее распространенных в современной механике опор, специально предназначенная для работы в подобных условиях.



Особенности самоустанавливающихся двухрядных шариковых подшипников


Двухрядный самоустанавливающийся шарикоподшипник состоит из внутреннего и наружного колец, двух рядов сферических тел качения и сепараторов, удерживающих их в проектном положении. Внутреннее кольцо детали имеет две дорожки качения, по одной на каждый ряд шариков, а наружное – одну общую, имеющую сферический вид. Благодаря этой особенности два ряда тел качения и внутреннее кольцо могут смещаться относительно наружного кольца и главной осевой линии детали. Обычно конструкция опоры предусматривает отклонение соосности между валом и корпусом механизма в пределах 2-3 градусов.

Такая конструкция отлично подходит для работы с радиальными и небольшими осевыми нагрузками, причем направленными в обе стороны. Как упорный узел такая деталь не подходит, так как если вал оказывает только осевую нагрузку, то усилие сможет воспринимать один ряд тел качения и грузоподъемность и долговечность детали снижаются. Зато такой подшипник предпочтительнее, чем однорядный цилиндрический в узлах, где происходит качательное движение. В большинстве случаев цилиндрический радиальный или радиально-упорный однорядный подшипник можно без опаски заменить на самоустанавливающийся двухрядный – его конструкция обеспечит эффективную и надежную опору для вала. При проектировании механизмов со сферическими шариковыми опорами нужно учитывать ряд важных особенностей этих деталей:

• В некоторых моделях тела качения могут выступать за габариты кольца на 0,7...2,8 мм;
• Производители выпускают детали, имеющие разные виды отверстий внутреннего кольца;
• В таких узлах зазор в радиальном направлении отличается по величине от зазора в направлении контакта;
• Если нагрузка значительно, то предпочтительнее роликовый самоустанавливающийся подшипник.

Производители выпускают узлы такого типа как открытого типа, так и с встроенными уплотнительными элементами с двух сторон. Уплотнительные детали изготавливают из синтетической резины, стойкой к воздействию масел и армируют тонкой прокладкой из стали. Такие опоры заполняют консистентной смазкой на заводе, используя пластичный материал на основе лития. Эти детали не нуждаются в обслуживании на всем протяжении срока эксплуатации.

Сепараторы сферических шариковых подшипников могут быть литыми или штампованными из листового металла. В сепараторах, изготовленных методом литься, каждый шарик находится в отдельной ячейке и надежно зафиксирован. Штампованные элементы не могут обеспечить такую же эффективную фиксацию, поэтому такие подшипники не применяют с валами, вращающимися с высокой частотой и оказывающими большие моментные нагрузки. Цена деталей с литыми сепараторами, как правило, несколько выше.

Шариковые самоустанавливающиеся подшипники купить сегодня совсем несложно – каждая деталь маркирована в соответствии с отечественным ГОСТом или международным стандартом ISO. Маркировку наносят на внешнее кольцо и в ней зашифрован наружный и внутренний размер, допустимый угол отклонения от оси, сведения о допусках, грузоподъемность и особенности исполнения. Исключения могут составлять подшипники высокой точности и миниатюрные модели, данные о которых допускается указывать на упаковке.


Как выбрать и купить сферический подшипник


Наш интернет-магазин предлагает огромный выбор подшипников разного типа, конструкции и размера от самых известных в мире брендов. В каталоге на сайте нашей компании представлены только оригинальные детали, сертифицированные и отвечающие высоким требованиям качества и надежности. Для удобства выбора продукции мы предлагаем воспользоваться системой поиска по каталогу, которая дает возможность сортировать изделия по техническим параметрам, размерам и производителям. Также интернет-магазин предлагает сравнительную таблицу подшипников от разных компаний, отечественных и зарубежных, которая поможет быстро и точно подобрать аналог опоры. В том случае, если этот способ выбора не принес ожидаемых результатов, вы всегда можете рассчитывать на помощь наших менеджеров, которые могут предоставить квалифицированную помощь по выбору продукции. У нас вы можете заказать подшипники с официальной гарантией от производителя и доставкой в любой регион Российской Федерации, а также в Казахстан и Беларусь.


Яндекс.Метрика