Линейные подшипники

Линейные подшипники или как их еще называют подшипники линейного перемещения – это узлы механизмов, обеспечивающие поступательное движение. Это универсальные детали, применяющиеся во многих машинах, станках и системах автоматизации. Они обладают высокой точностью, неприхотливы и работают почти бесшумно. Компания IMPOD предлагает большой выбор линейных подшипников для разных сфер применения от известных производителей.

SDE25MG — импортный KOYO. Размер 30x40x44

SDE25OP — импортный KOYO. Размер 30x40x44

SDE25AJMG — импортный KOYO. Размер 30x40x44

SDE25AJ — импортный KOYO. Размер 30x40x44

SDMK60 — импортный KOYO. Размер 30x90x0

SDMK35MG — импортный KOYO. Размер 30x52x0

SDMK50 — импортный KOYO. Размер 30x80x0

SDE25 — импортный KOYO. Размер 30x40x44

SDMK40 — импортный KOYO. Размер 30x60x0

SDMK40MG — импортный KOYO. Размер 30x60x0

SDMK35 — импортный KOYO. Размер 30x52x0

SDMK30MG — импортный KOYO. Размер 30x45x0

SDMK16 — импортный KOYO. Размер 30x28x0

SDMK20MG — импортный KOYO. Размер 30x32x0

SDMF40MG — импортный KOYO. Размер 30x60x0

SDMK25MG — импортный KOYO. Размер 30x40x0

SDMK16MG — импортный KOYO. Размер 30x28x0

SDMK20 — импортный KOYO. Размер 30x32x0

SDMF60 — импортный KOYO. Размер 30x90x0

SDMK13MG — импортный KOYO. Размер 30x23x0

SDMK25 — импортный KOYO. Размер 30x40x0

SDMK12MG — импортный KOYO. Размер 30x21x0

SDMK13 — импортный KOYO. Размер 30x23x0

SDMK12 — импортный KOYO. Размер 30x21x0

SDMK10MG — импортный KOYO. Размер 30x19x0

SDMK6 — импортный KOYO. Размер 30x12x0

SDMK10 — импортный KOYO. Размер 30x19x0

SDMF8MG — импортный KOYO. Размер 30x15x0

SDMF80 — импортный KOYO. Размер 30x120x0

SDMF6MG — импортный KOYO. Размер 30x12x0

SDMF8 — импортный KOYO. Размер 30x15x0

SDMF6 — импортный KOYO. Размер 30x12x0

SDMF50 — импортный KOYO. Размер 30x80x0

SDMF40 — импортный KOYO. Размер 30x60x0

SDMF35MG — импортный KOYO. Размер 30x52x0

SDMK30 — импортный KOYO. Размер 30x45x0

SDMF35 — импортный KOYO. Размер 30x52x0

SDMF30MG — импортный KOYO. Размер 30x45x0

SDMF30 — импортный KOYO. Размер 30x45x0

SDMF25MG — импортный KOYO. Размер 30x40x0

SDMF25 — импортный KOYO. Размер 0x40x0

SDMF20MG — импортный KOYO. Размер 0x32x0

SDMF20 — импортный KOYO. Размер 0x32x0

SDMF16MG — импортный KOYO. Размер 0x28x0

SDMF16 — импортный KOYO. Размер 0x28x0

SDMF13MG — импортный KOYO. Размер 0x23x0

SDMF13 — импортный KOYO. Размер 0x23x0

SDMF12MG — импортный KOYO. Размер 0x21x0

SDMF10MG — импортный KOYO. Размер 0x19x0

SDMF12 — импортный KOYO. Размер 0x21x0

Не нашли нужный товар?

Мы постоянно работаем над расширением ассортимента, не все товары присутствуют в каталоге.
Напишите нам и наш менеджер проконсультирует Вас по наличию, стоимости и срокам доставки.

Линейные подшипники – это опоры, без которых сегодня невозможно представить некоторые отрасли человеческой деятельности. Они востребованы везде, где присутствует поступательное движение и необходимо точное позиционирование. Их используют в станках с ЧПУ, 3D-принтерах, научных приборах, копировальном и печатном оборудовании, робототехнике. В зависимости от сферы применения требования к подшипникам могут значительно отличаться. Но широкий выбор, представленный в каталогах производителей, позволяет без труда подобрать узел для конкретного случая.

Виды линейных подшипников и их устройство

Так как опоры такого типа очень популярны в разных сферах науки и техники, были разработаны разные виды и исполнения этих деталей. Выполняя схожую функцию – обеспечивая линейное перемещение, они существенно отличаются своей конструкцией и характеристиками. Сегодня выделяют такие виды этих продуктов:

  • Профильные рельсовые направляющие;
  • Облегченные направляющие;
  • Телескопические рельсы;
  • Шариковые втулки;
  • Прецизионные валы.

Профильные рельсовые направляющие применяются в станках с ЧПУ, где среди всех свойств на первое место ставится точность. Как следует из названия – этот узел представляет собой направляющую, сечение которой похоже на сечение железнодорожного рельса. Боковые углубления выполняют роль дорожек качения, по которым перемещаются шарики, установленные в каретке. Изделие может поставляться как в виде профиля, так и укомплектованное кареткой. Рельс можно зафиксировать к опорам в нескольких точках, исключив его провисание под нагрузкой или из-за значительной длины.

Облегченные линейные направляющие используют в узлах, где нет больших нагрузок, и не требуется значительный ресурс детали. Применяют такие решения в офисной и бытовой технике и мебели. Деталь состоит из направляющей с профильным сечением и легкой каретки с шариками качения. Также как и рельсовые направляющие, их можно закреплять в нескольких точках, исключая деформацию. В качестве материала для этих опор используют не только сталь, но и легкие сплавы цветных металлов и даже полимеры.

Телескопические рельсы – это вид линейных опор, состоящий из отдельных секций, перемещающихся друг относительно друга. Для снижения трения между частями, в местах трения устанавливаются элементы с шариками, создающими качение. За счет соединений, которые являются слабыми местами конструкции, грузоподъемность этих систем не слишком высока. Как и облегченные направляющие, их используют в бытовых и офисных устройствах и мебели.

Шариковая втулка – это линейный подшипник, работающий в сочетании с цилиндрической направляющей. Внутри корпуса втулки расположены шарики, контактирующие с поверхностью направляющей. Конструкция позволяет перемещаться втулке с минимальным коэффициентом трения, плавно и достаточно точно. Область применения этих систем очень обширна. Их устанавливают в штамповальных прессах, сверлильных и заточных станках, полиграфическом оборудовании, в измерительных инструментах и оптических приборах. Важно помнить, что цилиндрическая направляющая фиксируется только в одной или двух точках к опорам. Поэтому длина детали ограничена из-за ее возможного провисания.

Линейные прецизионные валы – детали, обеспечивающие точное линейное перемещение узлов в 3D-принтерах, фрезерных станках и приборах. Используются они с шариковыми втулками или втулками скольжения. Их изготавливают из легированной стали, чтобы обеспечить максимальную стойкость к износу и внешним факторам. Эти изделия способны работать в самых сложных условиях, в том числе при высокой запыленности или под действием едких веществ.

Преимущества линейных подшипников

Важнейшим плюсом всех линейных направляющих является обеспечиваемая ими точность перемещения. Также стоит отметить солидный ресурс этих узлов, при условии их правильного подбора, точного монтажа и своевременного обслуживания. Износ элементов происходит медленно благодаря контакту качения, используемому в местах трения. Профильные направляющие также имеют низкое фрикционное сопротивление, поэтому для перемещения груза нет необходимости прилагать значительные усилия. Даже малое усилие обеспечивает перемещение каретки солидного веса на значительное расстояние.

Подшипники линейного перемещения одинаково хорошо переносят радиальные и аксиальные нагрузки. Особо стоит отметить простой монтаж этих деталей и их нетребовательность к обслуживанию. Можно купить подшипники с отверстиями для подачи смазки, а также со специальными приспособлениями, к которым подключаются автоматизированные системы подачи. В целом для опор такого типа характерен высокий КПД при незначительном износе. Также стоит упомянуть плавность хода и бесшумность. Ремонт детали также не вызовет затруднений – можно выполнить отдельно замену направляющей, каретки или втулки. Что касается цены этих изделий, то она всегда доступна.

Как выбрать линейный подшипник

В первую очередь при выборе подшипника определяют необходимую точность и способ установки. От этого зависит, какой конструкции узел предпочтительнее. Часто вид опоры определяет возможность ее фиксации в двух или нескольких точках. Выбирая цилиндрические направляющие, важно помнить об их прогибании при значительной длине или большой нагрузке. Поэтому стоит уделить особое внимание расчету диаметра изделия и свойствам его материала. Также определяют нагрузку и скоростные характеристики. Для сложных условий работы, таких как повышенная влажность, запыленность или присутствие агрессивных химических соединений, выбирают детали из стойких к внешним воздействиям сталей, а также защищенные уплотнениями модели.

Покупка подшипника такого типа – это всегда ответственная задача. Нужно чтобы он точно соответствовал заявленным характеристикам и был стоек к износу. Этих свойств не стоит ожидать от деталей от безымянных производителей. Специалисты рекомендуют избегать экспериментов и приобретать только продукцию авторитетных компаний. К ним относятся SKF, Schaeffler, FKL, Forbo, Bosch Rexroth.

Как купить линейные подшипники

Интернет-магазин компании IMPOD – лучшее место для приобретения подшипников любого типа, в том числе линейных. Мы предлагаем огромный выбор продукции от лидеров мирового рынка и отечественных производителей. В наших каталогах представлены подшипники линейного перемещения для самых разных сфер применения. У нас вы найдете лучшие цены на розницу и опт, официальную гарантию на продукцию, а также квалифицированную помощь специалистов в выборе оригинальных деталей или качественных аналогов. Наша компания осуществляет доставку товара по всей территории России, а также предлагает самовывоз со склада в Москве.

Яндекс.Метрика