Статьи

  • Уплотнения подшипниковых узлов
    В подшипниковых узлах уплотнения служат для защиты от самых различных негативных факторов. Применение этих нехитрых и недорогих деталей позволяет значительно увеличить срок службы опоры и на порядок снизить ее потребность в обслуживании. В современной подшипниковой индустрии используется множество видов уплотнений, которых имеют разную конструкцию и изготовлены из различных материалов.
  • Виды и особенности шпиндельных подшипников
    Шпиндельные, или как их еще иногда называют станочные подшипники – это радиально-упорные однорядные опоры качения шарикового типа, имеющие массивные кольца и литые сепараторы оконной конструкции. Эти детали изготавливаются неразъемными и могут быть как открытыми, так защищенные уплотнениями от внешних воздействий
  • Признаки износа поликлиновых ремней
    Поликлиновые ремни широко распространены в современной промышленности и транспортной отрасли. Они используются в серпантинных приводах, в которых установлен внешний ролик и несколько шкивов, связанных в одну систему. Для узлов, которые изменяют направление вращения – это оптимальный вариант передачи мощности.
  • Как температура связана с трением в подшипнике
    В подшипнике качения силы трения зависят от множества факторов, среди которых величина и направление действия нагрузки, особенности конструкции, тип материала, степень приработанности деталей, отклонения от соосности и, разумеется, свойства и количество смазки.
  • Как электроток влияет на подшипники
    Среди множества негативных факторов, влияющих на подшипники качения, электрический ток считается одним из наиболее опасных. Прохождение токов через точку контакта тела качения и дорожки – одна из причин повреждения опоры и выхода ее из строя. Поэтому защита опор качения от воздействия электрического тока считается одним из важнейших мероприятий, направленных на продление срока службы изделия и всего узла вращения в целом.
  • Чем выгодна замена опор ПТФЭ на пластиковые подшипники
    Еще каких-нибудь несколько лет назад, никто даже предположить не мог, что пластиковые подшипники смогут тягаться по прочности и долговечности с металлическими. Долгие годы производители выпускали опоры вращения из ПТФЭ (политетрафторэтилен) с прочной металлической подложкой, но о том, чтобы использовать пластик наравне со сталью, не могло быть и речи.
  • Обозначения нестандартных подшипников качения
    Подшипники качения – это детали с высоким уровнем стандартизации. Благодаря этому большинство из этих опор имеют хорошо читаемое обозначение, снабженное суффиксом. Для идентификации подшипника такой маркировки вполне достаточно и ее, используя указания производителя в каталоге или инструкции стандарта, может правильно истолковать даже неспециалист.
  • Что выбрать – линейный вал или рельсовую направляющую?
    Система линейного передвижения – ответственная часть механизма, поэтому к ее выбору подходят особенно серьезно. Допущенные конструкторами ошибки могут привести к снижению эффективности машины, повышению затрат на ее обслуживание и существенному снижению надежности.
  • Линейные направляющие в робототехнике
    Роботы постепенно входят в нашу жизнь и заменяют человеческий труд там, где условия особенно неблагоприятны, а работа тяжела, опасна и однообразна. Но также умные машины применяются и там, где необходимо предельно точное позиционирование деталей при сборке, которое не может обеспечить человек.
  • Подшипники в стоматологии и хирургии
    В современной медицине широко используются подшипники скольжения и качения. Это одна из наиболее требовательных к качеству продукции сфер человеческой деятельности, но даже внутри этой отрасли есть свои особо ответственные направления.
  • Резино-металлические подшипники и их применение
    Подшипники из резины разрабатывались специально для применения в воде и других жидких средах. Основное назначение таких деталей – создание надежной, невосприимчивой у коррозии опоры для вала, но кроме этого они выполняют и ряд вспомогательных функций
  • Подшипники в аэрокосмической отрасли
    Современная аэрокосмическая отрасль – крупный потребитель подшипниковой продукции. Опоры качения и скольжения, а также системы линейного перемещения используются в космических и летательных аппаратах как в силовых агрегатах и органах управления, так и в навигационном оборудовании.
Яндекс.Метрика