Подшипник радиально упорный шариковый

подшипник шариковый радиально упорный закрытый


В промышленной сфере активно используются различные подшипники шариковые радиально-упорные. Для этих конструкций характерны: повышенная точность, безупречная защита от высоких показателей влажности и прочих негативных воздействий извне. Такой шарикоподшипник представлен в разных размерах, благодаря чему его используют в различных сферах: упорно-радиальные модели входят в конструкцию современной бытовой техники, что имеет достаточно сложную систему узлов и динамичный принцип работы в целом.
Очень часто такой тип можно встретить в конструкции производственных вентиляторов, кулеров, стиральных машинок, швейного оборудования и другое.

Конструктивные особенности

По своей конструкции подшипники упорные шариковые считаются достаточно простыми. Они состоят из двух колец – наружного и внутреннего, что немного смещены по отношению друг к другу вдоль оси дорожки качения. Благодаря такой продуманной конструкции, шарикоподшипники с легкостью воспринимают основные комбинированные нагрузки. Таким образом, они могут эксплуатироваться при осевых и радиальных усилиях.
Всего выделяют три главных типа радиально-упорных шарикоподшипников:
• однорядные модели;
• двухрядные устройства;
• модели с четырехточечным контактом.
Важно помнить, что изменение осевой грузоподъемности напрямую зависит от угла контакта, а точнее – от его увеличения. Под этим углом принято рассматривать угол, который расположен между линией, что соединяет точки контакта шариков с дорожками качения. Таким образом, осуществляется правильная передача комбинированных усилий от одной дорожки на другую.

Характерные особенности однорядных моделей

Подшипники шариковые радиально-упорные однорядные могут эксплуатироваться в условиях осевых усилий, что действуют исключительно в одном из направлений. Такие подшипниковые узлы принято использовать в паре вместе с другими видами устройств. В конструкции предусмотрен набор колец, характеризующихся наличием высоких и низких заплечиков. В результате модель считается неразборной.

Основной набор характеристик:

• Наличие низкого заплечика способствует увеличению общего количества шариков в устройстве. В результате отмечают повышенные показатели грузоподъемности.
• Возможность успешно эксплуатировать узел в условиях постоянных ускорений и частых торможений.
•В процессе эксплуатации инженерам не понадобиться проводить специальную регулировку показателей внутреннего зазора или преднатяга.
Выбрать и приобрести подшипники радиально упорные шариковые ГОСТ можно по выгодным ценам в Москве. На сайте интернет-магазина представлена таблица со всеми размерами, что поможет ускорить процесс поиска, и способствует быстрому подбору необходимой модели.

Характерные особенности двухрядных моделей

Радиально-упорные двухрядные шариковые подшипники соответствуют основным ГОСТ стандартам и могут эксплуатироваться в условиях двух возможных усилий – осевых и радиальных. Осевая грузоподъемность полностью зависит от угла контакта. По своей конструкции эти модели практически ничем не отличаются от однорядных устройств.

Характерные особенности:

• Активно применяются в том случае, когда два однорядных устройства, зафиксированных по О-образной схеме, занимают слишком много свободного места в осевом направлении. Таким образом, удается сэкономить свободное пространство и наладить правильную работу всего оборудования.
• Могут использоваться, когда необходимо наладить процесс восприятия осевых и радиальных усилий во всевозможных направлениях.
• Возможность работать в условиях сильных наклонных моментов.
• Наличие жесткой и устойчивой опоры.
На кольцах можно увидеть расположенные дорожки качения, что немного смещены по отношению друг к другу. В конструкцию также включены сепараторы, что могут быть выполнены из различных видов материалов: латунь, пластик, сталь. Все зависит от конкретной сферы применения шарикоподшипников. Единственная общая характеристика – наличие антикоррозийной защиты.

Характеристики моделей с четырехточечным контактом

Одним из основных видов шарикоподшипников однорядного типа является подшипник радиально-упорный шариковый, купить который можно на сайте, с четырехточечным контактом. В процессе усиленной осевой нагрузки отмечают повышенную компенсацию радиальной нагрузки.
Это модели, что характеризуются разборной конструкцией. В результате шарики, сепаратор и наружное кольцо можно устанавливать отдельно от двух частей внутреннего кольца. На этих частях можно увидеть специальные выточки. Если применять этот подшипниковый узел в паре с цилиндрическим роликоподшипником, тогда отмечают улучшенную циркуляцию масла. Также, представленные выточки имеют еще одно важное преимущество – они упрощают процедуру демонтажа подшипникового узла.


Такой подшипник радиально-упорный шариковый, купить который можно в интернет-магазине, занимает намного меньше свободного места в осевом пространстве. По сравнению с двухрядными они считаются более компактными и удобными в применении. Для высоких показателей грузоподъемности производители укомплектовывают все модели достаточным количеством шариков. Это положительно сказывается на долгой эксплуатации подшипника и оборудования в целом.

Яндекс.Метрика