Подшипники NSK для роторных экскаваторов

11 лет назад компания RWE Power, занимающаяся открытыми разработками угля в Хамбахе, Германия, начала использовать в своих карьерных экскаваторах сферические роликовые подшипники японского бренда NSK. Руководство горнодобывающего предприятия ни разу не пожалело о своем решении. Роторный экскаватор модели «290», ежедневно перемещающий в карьере до 240 000 тонн, использует 130-тонную роторную оснастку. С помощью этого огромного колеса машина подрезает вскрышную породу, которая затем транспортируется конвейером по стреле экскаватора на отвалообразователь.

В основе системы перемещения породы лежат четыре конвейера, работающие в экстремальном режиме. Они не только находятся под огромной нагрузкой, но и постоянно окутаны облаком пыли с высокими абразивными свойствами. Также на них действует влажность и перепады температуры. Два сферических роликовых подшипника NSK, обеспечивающие перемещение лент транспортеров, играют ключевую роль в безотказной работе этой машины, длина которой составляет 240 метров, а высота 100 метров.

Экскаватор «290» роторного типа эксплуатируется на карьере в Хамбахе с 1979 года. Разумеется, за все эти годы техника пережила немало капитальных ремонтов и несколько крупных модернизаций. В 2010 году RWE Power установила на эту технику совершенно новые сферические роликовые подшипники уплотненного типа с двумя рядами тел качения и коническим отверстием. Подшипники NSK, имеющие наружный диаметр 500 мм и посадочный – 300 мм, меняются в соответствии с графиком ремонтов и их обследование показывает безупречное состояние дорожек, роликов и уплотнений.

Эти опоры качения не являются серийными и произведены специально для роторного экскаватора «290». Основная причина такой выносливости японских подшипников большого диаметра – использование особого сплава STF. Это сложная карбонитрированная сталь, прошедшая специальную термическую обработку, позволяющую поддерживать в материале постоянное содержание аустенита. Но это не единственный фактор «долгожительства» опор качения. 

Также играет свою роль применение специально разработанных NSK консистентных смазок, надежно защищающих детали подшипника от перегрева, загрязнения и истирания. Сочетание стали STF со специальными смазками позволяет повысить срок службы подшипника роторного экскаватора в 10 раз! Но даже при использовании стандартных смазок, опора от NSK показывает прекрасные результаты и служит в 2-3 раза дольше обычных подшипников.

Яндекс.Метрика