Почему свистит ремень генератора

Существует целый ряд неисправностей автотехники, которые опытный водитель может определить по звуку. Одной из них можно считать проблемы с приводным ремнем генератора. Свист при работе двигателя – тревожный сигнал, говорящий о том, что нужно немедленно обратить внимание на состояние ременной передачи. Своевременная диагностика проблемы может помочь своевременно ее устранить и избежать неожиданных неприятностей.

5 причин свиста ремня генератора

Опытные механики знают, что существует пять основных причин, вызывающих свист ремня. Не все они говорят о необходимости немедленной замены детали, но любая из них должна быть рассмотрена и по возможности устранена.

  1. Загрязнение ремня. Попадание грязи или смазки на рабочую поверхность ремня становится причиной его проскальзывания, вызывающего тот самый свистящий звук. При этом свист может усиливаться при увеличении нагрузки. Очистка ремня устраняет этот звук.

  2. Неправильное натяжение ремня. Свист при работе двигателя может появляться в случае, когда ремень провисает и не создается достаточное трение. Для устранения проблемы достаточно его подтянуть.

  3. Наклон шкива. Известно, что шкивы ременной передачи должны находиться строго в одной плоскости. Смещение вызывает неправильное положение ремня, когда он трется о шкив и издает посторонний звук. Устранение проблемы может занять время, так как придется исправить положение шкивов.

  4. Жесткий ремень. Если приводной ремень слишком жесткий, то он может издавать при работе тот самый свистящий звук. Как правило, в теплую погоду звук становится тише или полностью исчезает, а на холоде усиливается. Замена ремня помогает устранить проблему.

  5. Выход из строя подшипника. Еще одна проблема, которую не решить за несколько минут. Неисправный подшипник нуждается в немедленной замене.

Существуют и другие, менее распространенные причины свиста, например, критический износ ремня с изменением геометрии его сечения. Главное не игнорировать симптом и при появлении нетипичного звука произвести осмотр ременной передачи и связанных с ней узлов. Свист ремня генератора может быть предвестником его разрыва, но даже если целостности детали ничего не угрожает, для техники это опасно. Генератор при неправильно организованной передаче может работать не в полную силу, недозаряжая аккумуляторную батарею. Это вредно для источника питания – однажды техника просто откажется заводиться.

Яндекс.Метрика